Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Газобетонные блоки в строительстве домов и коттеджей.

Планируя построить загородный дом или коттедж, следует внимательно отнестись к виду материала, из которого он будет возведен. Можно обратиться к традиционному кирпичу, а можно воспользоваться более современными газобетонными блоками. Этот вид строительного материала создается в заводских условиях на основе цемента, песка, извести, алюминиевой пудры и воды. В результате специальной технологии получается блок правильной формы.

Основные преимущества газобетона:

  • невероятный уровень теплоизоляции;
  • высокая точность геометрических параметров и большие размеры позволяют строить сооружения в кратчайшие сроки;
  • применение специального клея вместо обычного цементного раствора;- уровень воздухопроницаемости аналогичен конструкциям из дерева;
  • высокая степень огнезащиты;
  • малый вес изделия позволяет возводить легкие стены;
  • материал легко обрабатывается: пилится, сверлится;
  • стойкий к воздействию микроорганизмов и грызунов;
  • хороший уровень морозостойкости;
  • экологически чистый строительный материал.

Для монтажа газобетонных блоков требуются знания и соблюдение технологического процесса.

Первоначально на выбранном для строительства участке проводят изыскательские работы, определяют тип почвы, ее особенности. Затем производят подготовительные работы, которые включают в себя снятие верхнего слоя грунта и выполнение разметки под строительство.

По окончании разметки приступают к заложению фундамента. Для газобетонных блоков основание должно быть достаточно крепким и надежным, обычно это фундаменты ленточного типа. Устройство легкого фундамента при просадке здания способствует появлению трещин на стенах. Это недостаток всех сооружений, выполненных на цементном растворе.

Фундамент выполнен и можно приступать к сооружению стен. Блоки закрепляются между собой, в качестве связующего используют качественный бетонный раствор или специальный клей для газобетонных блоков. Ответственный этап – укладка первых несколько рядов блоков. Рекомендуется эти ряды класть на раствор. Блоки должны быть идеально подогнаны. Такие действия придадут качество всей дальнейшей конструкции.

Со временем газобетонные блоки все же накапливают внутри себя достаточное количество влаги, что негативно сказывается на их эксплуатационных характеристиках. Этого можно избежать, если в период строительства на поверхность стен из газобетона наложить гидроизоляционную ленту.Крыша коттеджа должна быть скатной, чтобы в зимний период из-за обилия снега не создавать лишнее напряжение на стены и фундамент здания.

Газобетон имеет отличные теплоизоляционные характеристики, поэтому он может применяться и как утеплитель к основному материалу. При такой схеме многие строители совершают одну ошибку – забывают проложить утеплитель между кирпичной стеной и газобетоном. Вследствие чего в этом месте образовывается конденсат и плесень.

При выборе газобетона следует отдать предпочтение известным производителям, у нас в магазине вы можете купить газобетонные блоки производства Самарского завода Коттедж по цене производителя, а изготовленные кустарным методом материалы только навредят целостности сооружения.