Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Керамогранит. Характеристики, виды и особенности выбора

Керамогранит – популярный, надежный и красивый материал, используемый как для внешней, так и для внутренней отделки. Им облицовывают полы и стены, фасады и ступени.

Для изготовления керамогранитных плит используется натуральная гранитная крошка. Влажную крошку перемешивают, прессуют, перемешивают с особым составом и обжигают. Получившийся материал внешне напоминает кафель, но гораздо прочнее его.

Популярность керамогранит обрел именно благодаря своей прочности и долговечности. Он устойчив к повреждениям и истираниям, сколам и трещинам, не боится осадков и изменений температуры.

Также материал отличается высокими эстетическими характеристиками. С помощью керамогранитной плитки можно имитировать дерево, мрамор, ткань, камень различных видов. Есть и однотонная плитка, которая, в свою очередь, отличается богатой палитрой красок.

Виды керамогранита:

  • матовый;
  • полированный.

а также :

  • лаппатированный;
  • рельефный;
  • покрытый глазурью.

Все это дает большой простор для реализации дизайнерских решений.

Размеры плитки керамогранита:

  • небольшие (30х30, 40х40, 15х20, 20х60) ;
  • крупноформатные (1200х300, 1200х600, 3000х1000).

Самыми маленькими плитками облицовывают стены и полы в кухнях и ванных, самыми крупными – фасады. Также из большой плиты можно изготовить столешницу, фартук, барную стойку.

Что касается толщины керамогранитной плитки, то при ее выборе руководствуются дальнейшим применением материала. Для стен необходим материал минимум 4 мм толщиной, для пола – 10-11 мм. Толстые плиты, от 20 мм, успешно используются и во внешней среде.

Керамогранитная плитка достаточно удобна в монтаже. Ее можно устанавливать даже в холодное время года. Технология бесшовной укладки позволяет придать облицованной поверхности очень красивый вид: покрытие кажется монолитным, лишенным стыков. Кроме того, если при укладке природного камня клей может привести к образованию несмываемых пятен, то при укладке керамогранита такого риска нет.

В нашем магазине представлен богатый ассортимент керамогранитной плитки: различные расцветки, стили, размеры, толщина, формы и поверхности. У нас вы найдете лучшие коллекции керамогранита от ведущих производителей и можете выбрать наиболее подходящий по всем характеристикам.