Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Клей для плитки. Виды и особенности выбора

На сегодняшний день большинство людей предпочитают производить ремонт в своём доме или квартире самостоятельно. Это не только экономит денежные средства, но и позволяет создать свой индивидуальный дизайн помещения. Благодаря широкому выбору инструментов и дополнительных комплектующих для отделки, можно смело браться за этот процесс. Одним из разновидностей отделочных материалов является плитка. Её можно укладывать практически в любой комнате, главное правильно подобрать для неё клеящую основу.

Разновидности клея для плитки

В специализированных строительных магазинах можно встретить три вида клеящей основы под плитку.

  1. Плиточный клей, основой которого является цемент. Это один из наиболее распространённых составов под плитку. Это порошкообразная, сухая смесь, которую перед применением обязательно разбавляют водой и тщательно перемешивают до однородной консистенции. Преимуществом клея для плитки на основе цемента является его универсальность и высокая эластичность. Он подходит не только для плитки, но и других отделочных материалов. Но существует и существенный минус такого цементного состава, на открытом воздухе он быстро схватывается. Это усложняет работу с ним, так как сложно исправить возможные недочёты. В связи с этим, использовать клей на основе цемента лучше профессионалу. Для самостоятельного использования лучше приобрести цементную смесь, в которую добавлены различные пластификаторы. Их наличие задерживает на некоторое время застывание цемента и повышает его эластичные свойства.
  2. Клей плиточный однокомпонентный. Это пастообразная масса, преимуществом которой является исключение возможных ошибок при соединении отдельных компонентов в составе. Кроме этого, однокомпонентная масса обладает высокой эластичностью, простой в использовании и возможности применения на открытом воздухе.
  3. Клей плиточный двухкомпонентный. Это два вида клеящей основы на полиуретане и эпоксиде. Особенность такого клея заключается в том, что перед применением их смешивают между собой. Во время смешивания их химические составляющие взаимодействуют друг с другом, делая высокими характерные качества. Обладает высокой эластичностью. Его можно использовать не только для плитки, но и в качестве затирочного материала. Такой клей используют в помещениях с высокой влагой и механическими нагрузками.

Как правильно выбирать клей для плитки

Самое важное, что нужно учитывать при выборе данного материала – его степень эластичности. Чем выше данная характеристика, тем менее он будет подвержен разрушению плитки. Для обеспечения подвижности плитки и основания выбирают клей с высокой степенью эластичности. Высокая эластичность клея важна при отделке плиткой поверхности из гипсовых шлаковых блоков, ячеистого бетона, гипсокартона, старой керамического основания и т.д. Его применение обязательно в условиях экстремальных нагрузок.

Учитывая характеристики плиточного клея, и для каких целей его используют ,можно легко подобрать тот, который подойдёт по всем параметрам и сделает ремонт идеальным.