Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Перегородки из гипсокартона. Удобная и быстрая технология изготовления.

В помещении большой площади есть определенные минусы, поэтому для рационального использования пространства прибегают к установке перегородок. Их можно строить из кирпича, газобетона, древесины, а также из гипсокартонных листов. Использование гипсокартона представляется более оптимальным вариантом, поскольку этот материал имеет очень небольшой вес, устанавливается быстро и позволяет замаскировать внутри перегородки трубы, кабели и различное оборудование.

Преимущества гипсокартона:

  • малый вес;
  • удобство в обработке;
  • высокая скорость монтажа;
  • идеально ровная поверхность;
  • стойкость к воспламенению;
  • отсутствие опасных веществ;
  • большой срок службы;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • небольшая толщина;
  • высокие адгезионные свойства поверхности;
  • финишная отделка возможна любыми способами.

Перегородки из гипсокартона можно возводить в любой конфигурации - они могут быть от пола до потолка или невысокими, толстыми и тонкими, с дополнительной шумоизоляцией и с утеплением. Конструкции могут быть стационарными или раздвижными.

При строительстве конструкций из гипсокартона не используются растворы, поэтому перегородки не подвержены усадке. Крепление листов на металлокаркас осуществляется с помощью саморезов без использования клея. Это позволяет при необходимости демонтировать гипсокартон, например, для прокладки коммуникаций или шумоизоляционных материалов.

Для монтажа гипсокартонных листов необходимо создать жесткий каркас из стандартных профилей. Его крепят к базовым стенам, потолку и полу. После подготовки каркаса можно крепить гипсокартон. Стыки заделывают шпатлевкой, после чего приступают к завершающей стадии отделки. Для оформления перегородок можно использовать любые отделочные технологии. Гипсокартон благодаря шероховатой поверхности позволяет легко наносить краску, приклеивать обои, укладывать плитку, пластиковые панели.

Благодаря использованию гипсокартона можно завершить ремонт помещения в сжатые сроки и с минимальными трудозатратами. При обработке и монтаже листов практически не образуется мусора, поэтому после сборки конструкций помещение остается чистым и не требует больших усилий в процессе уборки. Так как при установке гипсокартонных перегородок не проводятся «мокрые работы», это позволяет сразу сдавать помещение в эксплуатацию, не теряя дни и недели, как в случае со штукатурными смесями, которые долго сохнут и не позволяют закончить ремонт пораньше.

Гипсокартон очень легко загибать под прямым или острым углом, а также с закругленным углом. Для этого слегка увлажняют лист по линии сгиба. Гипсокартон сгибают, а после высыхания он сохраняет свою новую форму.

Листы разрезаются ножом, распиливаются ножовкой и сверлятся очень легко. Для создания отверстий любой формы не нужно использовать перфоратор и тратить огромные усилия.

Из гипсокартона можно изготавливать перегородки с прямолинейными и криволинейными поверхностями, что позволяет создать стильный интерьер, не прибегая к использованию трудоемких технологий.

Поскольку перегородки из такого материала имеют очень малый вес, их можно строить практически в любом помещении, не создавая опасных перегрузок на несущих конструкциях. Если впоследствии захочется кардинально изменить интерьер и заняться перепланировкой, гипсокартонные конструкции можно быстро разобрать, а затем использовать те же самые листы для сборки новых перегородок.

Гипсокартон, в отличие от других строительных материалов, является абсолютно экологичным изделием, так как его основой является натуральный гипс, оклеенный плотным картоном. Он улучшает микроклимат благодаря способности поглощать лишнюю влагу и отдавать ее по мере необходимости, когда воздух становится слишком сухим.

Перегородки из гипсокартона не подвержены гниению, не выделяют вредных веществ, обладают большим сроком службы и очень практичными в эксплуатации.