Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Преимущества кирпича при личном строительстве

Кирпич – одна из самых мощных, старых и проверенных строительных конструкций, материал, который человечество знает от самой зари существования самых первых организованных государств на планете. Наиболее эффективное применение кирпича в древних культурах мы видим в странах Междуречья, где знаменитые зиккураты – многоступенчатые пирамидальные храмы в Ассирии и Вавилоне строились полностью только из обожженного кирпича. Более того, этот материал оказался настолько прочен, что местные крестьяне на протяжении столетий разбирали древние строения для использования материалов в своих хижинах, коровниках и других хозяйственных постройках.

Кирпич отличается рядом уникальных свойств, в первую очередь – предельным удобством и универсальностью для проведения любых строительных работ. Из кирпича можно построить сколь-угодно сложное строение, сделать ряд сложнейших декоративных работ, его можно использовать и для декорирования, и для покрытия поверхностей капитальных зданий, и в качестве основного конструкционного элемента строения. Кроме того, такая полифункциональность возможна благодаря разным методам обработки и разным типам кирпичей, которые можно получать при разной обработке. Например, клинкерный кирпич обжигается при намного более высокой температуре, и его плотность намного больше, чем у стандартного. Это приводит, с одной стороны, к большей твердости и сопротивлению внешним механическим воздействиям, а с другой, придает кирпичу блестящий вид, специфический «праздничный» оттенок, что делает его незаменимым материалом для фасадных работ и внешних покрытий.

Кроме того, кирпич позволяет проводить легкую достройку или перестройку зданий, частичное разрушение с дальнейшей достройкой по измененному проекту и т.д. Фактически, это конструкционный материал, который дает возможность изменять геометрию постройки с очень большой вариативностью уже после того, как строительство полностью закончено. Выпускаются кирпичи разных форм и размеров, что также дает возможность создавать круглые в сечении, многолучевые или многоугольные строения любой сложности и функциональности. Также кирпич может иметь разную плотность благодаря дырчатой структуре. С одной стороны, она обеспечивает отличные теплозащитные особенности этого строительного материала, а с другой, позволяет поддерживать пароотведение, заполнять эти пустоты специальными заполнителями разного рода и т.д.