Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

Арматура для фундамента

Фундамент — основа любого здания. Он состоит из бетона и укреплен арматурой, которая не допускает разрушения конструкции от возникающих нагрузок. До недавнего времени ее изготавливали только из стали. Современные технологии позволяют использовать композитные материалы, технические характеристики которых не уступают металлу, а по некоторым показателям превосходят его.


Характеристики

Арматура для фундаментаПри индивидуальном строительстве для сооружения фундамента используются два вида арматуры:

  • Металлическая. Пруты служат каркасом конструкции. Они могут иметь круглое сечение или ребристую винтовую поверхность.
  • Стеклопластиковая. Этот перспективный материал производится из композитных материалов с уникальными свойствами.

Диаметр поперечного сечения — основная характеристика арматуры. В строительстве используется диаметр 5-32 мм. При проектировании фундаментов частных домов подбирают материал с параметрами, удовлетворяющими требованиям по прочности конструкции. При строительстве частных домов для сооружения фундамента используется диаметр 8-16 мм.

Металлическая

Стальные стержни давно используются в строительстве и считаются традиционным армирующим материалом фундамента. Металлическая арматура находит применение как в серийном и промышленном строительстве, так и при сооружении частных домов. Из нее изготавливают сетку, которая служит связующим элементом бетона, обеспечивающим равномерное распределение раствора. Каркас из арматуры воспринимает нагрузки и обеспечивает целостность фундамента в ходе его стабилизации.

Стальная арматура — прочный и технологичный материал, который широко представлен на рынке. Она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, но склонна к коррозии. Негативное влияние влаги на металл приводит к его ослаблению, что отражается на прочности основания.

Арматура для фундамента 1

Металлическая подразделяется на два типа:

  • С ребристой поверхностью. Этот материал используют на участках, на которых возникают растягивающие усилия. Благодаря ребристой поверхности увеличивается площадь контакта прута с бетоном, что положительно отражается на сцеплении этих материалов и прочности конструкции в целом.
  • С гладкой поверхностью. Этот вид служит в качестве соединительных перемычек, не несущих основную нагрузку.

Стальная по способу производства подразделяется на:

  • Горячекатаную;
  • холоднодеформированную;
  • канатную.

Арматура для фундамента 2

В строительстве используют пруты, полученные горячей прокаткой. Они обладают наиболее подходящими характеристиками для создания каркаса основания. Холоднокатаная сталь не обладает достаточными прочностными качествами и упругими свойствами, поэтому в строительстве не применяется. Использование канатной арматуры одинакового диаметра с горячекатаной экономически нецелесообразно.

Стеклопластиковая

Для получения композитной арматуры используют стекло, базальт, углерод с полимерными связующими. Сцепление прутка с бетонным раствором обеспечивается за счет ребер на поверхности или путем нанесения покрытия, состоящего из песка.

Арматура для фундамента 3

В зависимости от состава она бывает:

  • Стеклопластиковая;
  • базальтопластиковая;
  • углепластиковая.

В условиях индивидуального строительства фундамент с использованием стеклопластиковой арматуры ничем не уступает по эксплуатационным характеристикам стальному армирующему каркасу. По прочности этот материал превосходит сталь. Он обладает низкими показателями теплопроводности и не способен проводить электрический ток. При температурных перепадах стеклопластик ведет себя аналогично бетону, поэтому конструкция не утрачивает монолитности.

Основной недостаток стеклопластика — низкая пластичность и повышенная хрупкость по сравнению со сталью. Материал не способен деформироваться без разрушения в нормальных условиях и более трудоемкий в обработке.