Октябрьский, ул. Космонавтов д. 59/3

В чём разница между цементом, бетоном и раствором?

Цемент, бетон и раствор — это общие термины, которые можно услышать во время любой строительной или ремонтной деятельности. В то время как цемент является исходным материалом для бетона и раствора, последние два имеют свои собственные в строительном бизнесе.

В то время как бетон может использоваться независимо от двух других для строительства прочных и долговечных конструкций, раствор используется в качестве "клея" для скрепления различных кирпичей при строительстве стены. Но ни бетон, ни раствор не могут быть произведены без использования цемента в некотором количестве.

Все три материала имеют разную прочность и свойства, что помогает решить, где их следует использовать. Цемент претерпевает химические изменения при смешивании с водой с образованием твердой структуры. Это основная причина, почему он используется для изготовления как бетона, так и раствора. Это химическое преобразование цемента помогает выявить сильные стороны двух других материалов.

Состав

Цемент

Цемент является порошкообразным ингредиентом как бетона, так и раствора, и состоит из извести, кремнезема, глинозема, железа и гипса.

Бетон

Бетон состоит из цемента, песка, воды и некоторых крупных заполнителей, таких как каменная крошка, галька или щебень.

Строительный раствор

Раствор состоит из связующего вещества, песка, воды и извести. Связующим веществом обычно является цемент, хотя гашеная известь также может быть заменена. Раствор отличается от бетона тем, что не содержит грубого заполнителя.

Производство

Цемент

Цемент изготавливается в два этапа. Во-первых, все ингредиенты, такие как оксид кальция, оксид железа, оксид алюминия и оксид кремния, получают оптом. Они измельчаются до однородного размера и нагреваются во вращающейся печи при температуре 2000°C. Продукты, полученные на этой стадии, представляют собой крупные зерна, называемые клинкерами. К этому добавляют дополнительные ингредиенты, такие как гипс и летучая зола, которые затем измельчают в цементной мельнице для получения цемента в мелкой серой порошкообразной форме.

Бетон

Бетон изготавливается на заводе по производству бетонных смесей. Во-первых, заполнители, такие как галька или щебень, покрываются цементной пастой в смесителе непрерывного действия. Бетон после этого транспортируется к строительной площадке в тележке смесителя.

Строительный раствор

Раствор, как правило, готовят сами рабочие на месте, смешивая сухой портландцемент с известью, а затем добавляют воду. Известковый раствор, с другой стороны, получают путем нагрева известняка в печи для получения негашеной извести. Эту негашеную известь смешивают с водой для получения гашеной извести. Гашеная известь, либо в виде пасты под названием известковая замазка, либо гидратированный порошок извести, наконец, смешивается с песком и водой, чтобы сформировать раствор.

Свойства

Цемент

  • однородный, точный, серый порошок.
  • Чем меньше размер частиц, тем лучше процесс затвердевания цемента.
  • Удельная работа разрыва обычного цемента Портленда колеблется от 1800 до 3000, в зависимости от своего типа.
  • Цемент, содержащий шлак, более химически стойкий.
  • Время, затраченное цементом на затвердевание, называется временем схватывания. Оно разделено на начальное время установки и окончательное время установки. Начальное время схватывания — это когда цемент начинает затвердевать. Окончательное время схватывания наступает тогда, когда он полностью теряет свою пластичность и может выдерживать нагрузки.
  • Рекомендуемое начальное время схватывания портландцемента составляет не менее 45 минут.
  • Рекомендуемое время окончательного схватывания портландцемента составляет не более 600 минут.

Бетон

  • Бетон — это композиционный материал, в котором свойства конечного продукта отличаются от свойств его компонентов.
  • Он прочнее и более долговечен, чем в цемент или раствор.
  • По массе 10-15 % бетона состоит из цемента.
  • Он имеет самые высокие структурную и удельную работы разрыва.
  • Обычно его усиливают такими материалами как сталь, для того чтобы сделать его еще более прочным.
  • Добавление хлорида кальция в бетон ускорит процесс затвердевания, в то время как сахар замедляет его. Эти вещества изменяют процесс гидратации цемента.
  • Бетон требует воздействия воды для хорошего затвердевания. Именно поэтому поверхность бетона, скорее всего, будет хрупкой, она теряет воду при испарении.
  • Он устойчив к огню.
  • Его время схватывания зависит от температуры; оно может достигать 19 часов.
  • В отличие от раствора, бетон не имеет склеивающих свойств и не может быть использован для кладочных работ по приклеиванию кирпича.
  • Он становится прочнее по мере старения, так как процесс затвердевания цемента в нем продолжается годами.

Строительный раствор

  • Раствор прочнее, чем цемент, но имеет меньшую прочность, чем бетон.
  • При смешивании с водой образуется липкая паста, которая легко прилипает к камням или кирпичам.
  • Он образует однородную пасту при добавлении воды, в отличие от бетона, который содержит крупный заполнитель.
  • Раствор имеет более высокое отношение воды к цементу, что делает его толще при добавлении воды. Он также сохраняет больше воды, чем бетон.
  • Он преднамеренно сконструирован для того, чтобы быть слабее чем бетон. Это потому, что он предназначен для склеивания кирпичей вместе в стене. Стены часто сдвигаются из-за движущихся фундаментов. Если бы раствор был прочнее, чем кирпичи, то смещение повредило бы кирпичи, что сделало бы необходимым восстанавливать всю стену.
  • Когда кусок раствора вырывается из стены, он может быть легко перемещен (т. е. свежий раствор может быть применен в зазоре).- Раствор менее долговечен, чем бетон, и должен заменяться один раз в 25 - 30 лет.
  • При затвердевании раствор должен образовывать воздушные пространства, в отличие от твердого бетона. Это потому, что раствор содержит больше воды, которая замерзает в холодную погоду. Лед занимает больше места, чем жидкая вода, поэтому образующиеся кристаллы льда нуждаются в некотором пространстве для распространения, иначе они могут повредить стену.
  • Раствор предотвращает попадание воздуха или влаги в конструкцию и образует уплотнение.- Своя удельная работа разрыва между 900 до 2900 пси, в зависимости от типа.- Время установки от 24 часов до нескольких лет; твердость увеличивается со временем.

Таким образом, хотя бетон и раствор прочнее, они не могут быть произведены без их основного ингредиента - цемента. Цемент, бетон и раствор, все имеют свои соответствующие применения в строительных работах, и замена одного на другое может быть опасной для любой структуры.